« 返回教育培训

教育杂谈 | 阅读数量:6580 | 回复次数:2

  里正     发表于 2021-6-22 17:58 | 阅读全部

近日,网友“农民工人”在《问政抚州》平台留言:6月7日,自己女儿回家说要交1101块钱补课费,必须是手机微信私发给班主任,并且没有说明是什么补课费。平时老师有事都是在班级群告知家长,而这次1101块钱补课费老师没在班级群告知,只叫学生回家让家长私发。

6月21日,

崇仁县作出回复:

微信图片_20210622175900.gif


尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:

一、经我校分管副校长会同办公室、政教处、总务处、党建办负责人组成的联合调查小组下到高二年级通过实地取证、与相关教师面谈、找学生询问等方式对您反映的内容进行了全面、深入、细致的调查,我校该班没有违规收费,您反映的情况不属实。我校严格执行省教育厅、省发改委、省财政厅印发的《关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》及省教育厅《关于坚决治理违规有偿补课、违规推销教辅教材、违规收费等“三违”行为的通知》以及市教育局《关于进一步加强“三违”治理规范学校办学行为的通知》文件精神,所有收费均由县财政局、县教体局审核确定,并按照“公开、透明”的原则告知家长,不存在违规收费情况。所收的各项费用全部进入县财政帐户,纳入到县财政监管。

二、对您反映的“班主任微信收费1101元”的情况。我校联合调查小组经过认真调查核实,查清该班主任所收的1101元均为班主任此前为该学生垫付的费用,包括以下项目:

1.学生公寓住宿费用180元;高二学业考试报名费16元,上机考试(两科),正考三科,共计71元。

2.学生个人生活费用:850元。该学生父母都在外地务工,家长没有办法照顾自己的孩子,就烦请班主任帮忙代为照顾,主任本学期就暂时支付了该学生的生活费用。

因该学生家庭经济条件有限,班主任垫付的资金没有得到及时的归还,在学生告知经济稍为好转之后,班主任才告诉学生垫付的款项,后因学生与家长的交流不通畅,传递的信息不准确,学生家长误认为是该班主任在收取补课费。

三、接您反映的情况后,我校立即采取以下处置措施:责成高二年级妥善做好宣传解释工作,稳定学生情绪,继续做好期末考试应考工作。

四、下一步工作计划

鉴于群众在不清楚年级工作总体安排的情况下,受外界各种因素影响导致情绪激动反映自身诉求是人之常情,我校在对您反映的情况认真调查后,一定会加强对相关事项的宣传解释,在今后做好以下工作,避免让群众再生误解。

1.组织教师认真学习相关文件,不放松对教师政策宣讲的力度。

我校积极组织全校教职工学习、熟知江西省教育厅《关于进一步加强师德师风建设,严禁中小学在职教师寒假期间违规补课的通知》《关于坚决治理违规有偿补课、违规推销教辅教材、违规收费等“三违”行为的通知》及县教育体育局《崇仁县教师队伍建设文件汇编》等相关文件,加大对教师进行政策法规宣讲力度,使全体教职员工深刻领会相关文件精神,主动、自觉地执行上级教育主管部门的方针政策。

2.加强师德师风建设,提升教师职业道德。

学校加强师德师风建设,我校办公室、政教处、党建办负责对教师师德师风进行考核,对“三违”行为“零容忍”,坚决实行师德师风一票否决。

3.与学生家长紧密配合,重视对学生家长的沟通、解释工作。

我校会按照省、市相关文件精神要求,一如既往地尊重学生和家长的意见,并借助校讯通、微信群、宣传手册等方式向学生家长多宣传,解释学校的办学理念、办学政策,与学生家长紧密配合,消除误会,争取广大家长对学校工作的理解与支持。


感谢您对我们工作的关心与支持!


崇仁县第二中学
2021年6月21日
  里胥     发表于 2021-6-23 09:42     手机APP    | 阅读全部
没良知的家长,班主任因学生家庭困难垫付生活费用,反遭家长投诉,这位老师以后不应该同情这种人!
  里胥     发表于 2021-6-23 09:42     手机APP    | 阅读全部
都是诱导学生补课,没有一个学校不补课
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:1 | 帖子:9558

回帖 发帖
发帖 客服 微信客户端