« 返回抚州茶馆

散讲抚州 | 阅读数量:18368 | 回复次数:0

  里胥     发表于 2022-1-18 17:42     手机APP    | 阅读全部
在日常工作中
工伤是“打工人”容易遇到的问题
若是受伤后遇到
公司不赔、赔偿协商不一致
那就很揪心


日前,有网友在
《问政抚州》平台
留言求助
称自己2021年4月在工地上班时摔倒
导致右跟骨粉碎性骨折
如今近九个月过去了还不见赔偿
无奈向平台求助
希望能得到解决

一起看看详情

1、东乡区成功朝阳郡项目工人工伤赔偿无人负责
网友求助:我是东乡区成功朝阳郡项目工地的工人,在脚手架上工作时,脚手架突然倾倒,致使我右跟骨粉碎性骨折,现已出院七个多月。在医院治疗开刀费用单位一分钱没出,都是自己垫付的医药费。我要求施工方到医院去交医药费,但他们说我不是工伤,拒绝去交。现在又一个多月了,工伤决定书也已下来,多次到工地报销医药费均未果,对我爱理不理。

针对网友留言

1月17日

东乡区人社局调查后回复

东乡区人力资源和社会保障局回复:经调查,您于2021年4月23日8时20分左右在江西翔万建筑有限公司承建的成功·朝阳郡项目工地发生事故伤害,2021年11月24日来我局申请工伤,我局于12月28日为您下发工伤认定决定书。针对您反映医疗费公司不予报销的问题,我局第一时间与您及您的用人单位取得联系,现该用人单位已为您报销了医疗费用。

后经平台回访

留言网友表示非常感谢

问题已得到解决

关于此类问题

在平台还有其他网友反映



2、崇仁县江西金安再生装饰材料有限公司拖欠员工工伤赔偿
网友求助:2017年8月14日,我在崇仁县江西金安再生装饰材料有限公司上班期间,从3米左右的工作平台上摔下来,导致第一颈椎爆烈性骨折,至今颈部活动仍然受限,而且经常疼痛难忍。2020年2月经巴山镇及园区有关领导的调解达成协议,2020年3月17日法院下达判决文书,同年8月10日法院执行局下达了执行文书,可是到现在仍没有拿到一分钱。最近在网络上看到,如果确实没有拿到工伤赔偿金,政府可以帮助申请社会保险基金先行支付,恳求帮忙解决这个问题。
崇仁县人力资源和社会保障局回复:经查,您工伤保险基金承担的各项费用已全部付清。江西金安再生装饰材料有限公司拖欠您工伤赔偿款一事,崇仁高新区管委会会同巴山镇、高新区派出所、县劳动人社争议仲裁院多次调解,但均无法达成一致意见。对此,我们建议当事人走司法途径;至于您所说的“如果没有拿到工伤赔偿金,可以申请社会保障基金先行支付”,经与崇仁县社保局沟通了解到:根据《工伤保险条例》规定,用人单位应参加工伤保险,如未参加工伤保险,职工发生工伤,由用人单位承担工伤保险责任。经省、市沟通,到目前全省对先行支付没有出台实施细则,只有国家出了,所以我省都没有起付先行支付。



3、东乡区申浩实验中学农民工工伤赔偿困难
网友求助:申浩实验中学在扩建翻新,父亲在那做水电安装,在施工作业过程中从脚手架上跌下来,及时送医院检查发现肩膀、肋骨、股骨多处骨折,手弯粉碎性骨折。医院诊断需要两次手术,包工头给了第一次手术费用30000元,第二次40000元就没有付了。因为救人为先,自己垫付了后续医药费,包工头一直推脱。到劳动局维权,但是申浩学校的承建公司不知道 。问现场工人,说是校方直接承包给个人,没有签订劳动合同,没有为农民工购买工伤保险。现在找相关人去协调就是推脱,父亲现在还在医院 ,希望相关部门领导帮忙维权,解决后期治疗费用!
东乡区人力资源和社会保障局回复:我局已经通过电话跟您取得了联系,就相关政策跟您进行了解释。目前您已到我局相关业务股室咨询了工伤认定等相关政策和办理流程,我局业务股室负责人也将工伤申请所需要的相关材料跟您进行了说明,待所需相关材料收齐后我局将对您提出的工伤申请正式受理。

关于“工伤”认定及赔偿

这些知识你都知道吗?

1.jpg

哪些情况属于工伤?
工伤不是你想是就是
法律上做出了相应规定
以下干货字多但非常有用!
《工伤保险条例》第十四条规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
(四)患职业病的;
(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;
(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

除上述七种情形外,根据《工伤保险条例》第十五条的规定,职工有下列情形之一的,视同工伤:

(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;

(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。

同时该《条例》第十六条规定,职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

(一)意犯罪的;

(二)醉酒或者吸毒的;

(三)自残或者自杀的。

现在大家对工伤
有初步了解了吗?
接下来说说
认定工伤后可以享受的待遇

(一)在医疗期间享受如下待遇:

1、工伤职工符合规定治疗工伤或职业病所需的挂号费、住院费、医疗费等医疗费用全额报销。

2、工伤职工需要住院治疗的,由单位按照省内因公出差伙食补助标准的三分之二发给住院伙食补助费;经批准转外地治疗的,所需交通住宿费用由单位按照职工因工出差标准报销。

3、工伤职工在医疗期内停发工资,改为由单位按月发给工伤津贴,标准相当于工伤职工受伤前的本人工资。

(二)职工工伤或患职业病评定伤残等级后,享受以下待遇:
1、一级至四级,应退出生产(工作)岗位,并享受以下待遇:评上护理依赖等级者,按月发给护理费,标准按完全、大部分、部分护理依赖三个等级,分别为当地上一年职工月平均工资的50%、40%、30%。完全护理依赖者中特别严重的按60%发给。
2.jpg
2、五级至十级,原则上由单位安排适当工作,并享受以下待遇:
3.jpg
五至六级
单位难以安排工作,经本人同意,可以退出生产、工作岗位,由单位办理因工致残内退手续,并按月发给相当于本人工资70%的伤残抚恤金。在此期间单位和个人继续缴纳社会保险费,直至符合退休条件时,按照规定办理退休。
七级至十级
职工本人愿意自谋职业并经单位同意的,或者劳动合同期满终止合同后本人愿意另行择业的,可以由单位发给一次性伤残就业补助金或者伤残回乡安置费。标准分别为20个月、18个月、12个月、6个月,同时终止工伤保险关系。
在劳动合同期内,单位确实难以安排适当工作、职工本人又不愿意自谋职业的由单位根据伤残等级分别按月发给相当于职工本人工资60%、50%、40%、30%的生活费。

当职工发生事故伤害

或者被鉴定为职业病

所在单位应当

自事故发生之日或者

被诊断、鉴定为职业病之日起

30日内

向统筹地区社会保险行政部门

提出工伤认定申请

遇有特殊情况

经报社会保险行政部门同意

申请时限可以适当延长

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请

工伤职工或者近亲属、工会组织

在事故发生伤害之日起

一年内

可以直接向用人单位所在地

统筹地区社会保险行政部门

提出工伤认定申请

职工发生工伤

经治疗伤情相对稳定后

存在残疾、影响劳动能力的

应当进行劳动能力鉴定


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:2 | 帖子:2万

回帖 发帖
发帖 客服 微信客户端