« 返回抚州茶馆

抚州交通 | 阅读数量:9987 | 回复次数:0

  里胥     发表于 2022-4-18 20:49     手机APP    | 阅读全部
4月11日至4月17日,《问政抚州》平台共收到网民留言466条,除去重复、无效留言外,《问政抚州》平台转办留言291条,其中194条留言证据相对充分、内容详实,已得到相关职能部门回复。


回复积极且务实的职能部门

市卫健委、市城市管理局、市市场监督管理局、临川区、南丰县、乐安县


根据《问政抚州》平台后台统计

2022年4月11日至2022年4月17日

回复留言中受到较多关注的有




梦湖学校北门路段洒水车全程对学生喷水转办单位:抚州市城市管理局


纺机巷公共区域他人私自加装汽车地锁转办单位:青云街道办事处


乐安县凤凰城路灯不亮转办单位:乐安县城市管理局


(▲点击以上标题查看原文)


01

抚州市城市管理局回复梦湖学校北门路段洒水车全程对学生喷水


网友投诉一辆洒水车在梦湖学校北门上学早高峰时,全程都对着学生和家长喷水。这是安排好的,还是工作人员疏忽大意?难道洒水车不可以在上学后再经过学校洒水吗?


处理意见:通过我处工作人员现场查看现将其原由说明如下:接投诉,我所高度重视,立即对华赣劲旅公司负责人及工作人员召开调整会议,对洒水车作业时间及时进行调整,对未按公司要求线路进行作业的驾驶员,按华赣劲旅公司的规章制度做出相应处罚 ,并保证不再发生类似事件。


该网友在评论区留言:感谢平台和相关领导的回复。


02

青云街道办事处回复纺机巷公共区域他人私自加装汽车地锁》:


网友投诉:在抚州评文明城市的时候,纺机巷搭棚子、拉线充电以及汽车违停等乱象得到很大改善,也在此处规划了停车位,但是现在又有人私自在公共区域安装汽车地锁,请有关部门处理。


处理意见 收到您的反映后,我办立即开展调查。经了解,为解决纺机巷宿舍车辆乱停乱放乱占情况,青云街办、县学岭社区在2020年申请报批划定了一些停车位,停车位划好后大大改善了停车乱的情况。您反映的有人私装车位地锁情况经我办、县学岭社区工作人员现场查看后确实存在。社区工作人员通过走访得知私装地锁的为纺机巷居民原纺机厂的姜师傅。目前,我办、县学岭社区工作人员已通知姜师傅在4月13日前自行拆除,如逾期不拆将联合城管部门对其地锁进行强制拆除。对此,姜师傅表示已知悉并同意拆除。


该网友在评论区回复:已经拆除,非常感谢相关部门和平台工作人员的处理。


03

乐安县城市管理局回复《乐安县凤凰城路灯不亮》:


网友求助乐安县凤凰城门口与名门首府之间的路灯一个多月都没有亮,希望有关部门前来维修一下。


处理意见经查,凤凰城门口与名门首府之间的路灯因线路故障导致路灯未亮,为此我局及时安排工作人员进行抢修,现在正在抢修当中,将于4月14日全部完成修复。下一步,我局将加强路灯巡查检修,做到故障早发现,早处理,为市民夜间出行及车辆交通安全提供良好的照明环境。


该网友在评论区感谢:“终于来修灯了,十分感谢!”


网友留言反映的问题

还有不少超过时限尚未回复

或者回答得过于简单敷衍

没有得到网友认可

微信图片_20220418165130.gif

1.江西博乐文化传播有限公司采用违规的检测报告骗取中标

2.抚州市总工会现是否对外开放
3.投诉民鉴律师事务所两名律师

4.燕归路路灯为什么不亮

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:2 | 帖子:2万

回帖 发帖
发帖 客服 微信客户端