« 返回抚州茶馆

散讲抚州 | 阅读数量:8272 | 回复次数:1

  里胥     发表于 2022-6-20 12:43     手机APP    | 阅读全部
昨天
柒零柒网平台发布了
非机动车占道行驶
如何处罚的问题

20220620124105front1_0_120040_FieyuIrNs1fnS6-N49ywDVXujKoc.jpg

(点击图片查看原文)


此事一经报道

引发很多人的共鸣

尤其是

“老年代步车”上路问题

不少网友都在评论区留言反映

20220620124106front1_0_120040_Fkx4retNxskcf44FTysvRoBTBtG4.jpg

关于抚州“老年代步车”能否上路?
此前
《问政抚州》平台已对此
进行了报道

20220620124106front1_0_120040_FgbSdkPGXVIIpncs7QYfKq9Ik8kF.jpg

(点击图片查看原文)

对此

一些网友仍存在疑惑

日前

网友“夕阳美”

来到《问政抚州》平台咨询


20220620124105front1_0_120040_FtcwkJL2MffrnglTP6_uF7nM4o9i.jpg

6月17日

抚州交警部门作出回复

↓↓↓


市公安局交警支队:



关于“电动四轮车上路需什么驾驶证和能否上路的问题”。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条第三项和GA802--2019《道路交通管理机动车类型》的有关规定,您所述的电动四轮车为低速电动四轮车,系机动车。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条以及《机动车驾驶证申领和使用规定》第十一条之规定,低速电动四轮车上路行驶,驾驶人须持C3型以上驾驶证,车辆须依法取得机动车号牌、行驶证。
同时提醒广大人民群众,对依法不符合注册登记条件的低速电动三轮四轮封闭式乘用车,不要盲目相信商家的虚假宣传而购买使用,已购买的可通过有关法律途径寻求商家回购、置换能上牌车辆等办法处理,不得上公共交通管理范围内的道路行驶。请广大人民群众自觉遵守《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,机动车做到合法合规上路行驶。


20220620124105front1_0_120040_FiqvV7VuYEbULENrx0K5f0i3fEtL.jpg


请广大市民朋友

购买并使用

符合国家相关规定的车辆

并按规定考取车辆驾驶证

悬挂车牌

  超级版主     发表于 2022-6-21 08:57     手机APP    | 阅读全部
坚决抵制
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:6 | 帖子:2万

回帖 发帖
发帖 客服 微信客户端